湖北省人民政府答网民关于“高考生异地补办身份证”问题的留言

网民梅说:我儿子就读于湖北省天门市实验高中,高三了,前几天把钱包和身份证丢了。他的户口在广东省茂名市,听说现在异地可以办理身份证了,我跑了两次派出所,结果说最快补身份证也得三个月。现在离高考也不到百日了,学校催着尽快办理,我想问问我们拿着学校证明是否能加急办理身份证。

湖北省人民政府答网民:经核实,由于全国居民身份证异地受理需要户籍所在地公安机关审核签发等流程,我省暂未开通全国居民身份证异地受理的加急业务。根据《中华人民共和国居民身份证法》第二章第十二条公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证。交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长时间不得超过三十日。目前,针对您孩子因考生急需用证的特殊情况,湖北省天门市公安局治安支队户政科已积极与省厅制证中心沟通汇报,并申请加急制证,确保您的小孩在高考前领到居民身份证。查看全文>>

公安部答网民关于“双重户口注销”问题的留言

网民春春说:出现重复户口,当然首先有我们相关当事人当年对户口管理严肃性的认识不足和心存侥幸,对给户口管理工作带来的麻烦也已认识到错误,愿意积极配合完善处理。但由于涉及部门太多及有些对变更流程还不是很了解,办理起来也费时和麻烦。由此带来了一系列后续影响,学历、工作经历、专业成果等被质疑或不被认可,当前工作受影响或可能辞退,再次就业困难,影响孩子上学读书等问题。

公安部答网民:对于网民反映的问题,我部高度重视。关于双重户口,公安机关历来坚持“去伪存真”原则,经公安机关调查核实,凡事实清楚、证据充分的户口,应予以保留;经调查核实,凡来历不明、依据不足、违规办理的户口应予以注销。当长期使用的重复(虚假)户口注销后,公安机关应依规出具重复(虚假)户口注销证明,为居民办理其他社会事务提供方便。查看全文>>

留言人 办理单位 办理方式 办理日期
hh3529 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-08
一个小贩 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-08
中国政府网网友449254 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-08
土鳖 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-08
太阳花开 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-06
寸头 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-06
老李子 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-06
聂蒙 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-06
许美婷 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-06
鄢群志 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-01-06
久章草在线视频播放